PUBLICIDADE
Topo

Fuvest divulga nota de corte da 1ª fase e concorrência

Da Redação<br>Em São Paulo

12/12/2003 14h01

  • Veja aqui sua nota de corte e a nova concorrência
  • Clique aqui para ver a nota de corte de 2003
  • Saiba como calcular os pontos da Fuvest com o Enem
  • Clique aqui para mandar um cartão virtual

    A Fuvest divulgou nesta sexta-feira (12/12) as notas de corte da primeira fase de seu vestibular. Todas as carreiras usaram a nota do Enem e o melhor desempenho registrado por um candidato, no vestibular 2004, foi 98 pontos de um total de 100 possíveis.

    Medicina continua sendo a carreira com maior nota de corte. O candidato dessa área precisa acertar pelo menos 78 questões para passar à segunda fase do vestibular. Relações internacionais e engenharia aeronáutica (em São Carlos) foram os outros cursos com maior nota de corte (71 acertos).

    O aumento médio da nota de 2004 em relação ao vestibular anterior foi de 3,88 pontos. Cursos tradicionais, como medicina, direito e engenharia, por exemplo, ficaram nesta faixa.

    Os cursos com maior alta de pontos foram química (27 pontos a mais em relação a 2003), fonoaudiologia de Ribeirão Preto (20 pontos a mais), matemática de São Carlos e ciências da informação e da documentação (ambas com 12 pontos de alta). Os cursos de engenharia de alimentos e ciências da terra registraram as maiores quedas na nota de corte, com menos 7 e menos 5 pontos em relação a 2003, respectivamente.

    A tabela abaixo mostra a evolução do corte nas dez carreiras que apresentaram as maiores notas desse ano. Vale lembrar que, em 2002, a prova de 1ª fase constava de 160 questões e, em 2003, passou a ser de 100 questões.

    Com relação aos treineiros, as notas de corte correspondem a 50 pontos para a área de exatas, 51 para a área de humanas e 50 para a área de biológicas.


    Carreira200220032004
    Medicina 1197578
    Relações Internacionais1036871
    Engenharia Aeronáutica - S.Carlos1036571
    Jornalismo 1056770
    Curso Superior do Audiovisual 1016770
    Publicidade e Propaganda 1006468
    Direito 996468
    Ciências Biológicas - S. Paulo1006466
    Ciências Biológicas - R. Preto956366
    Administração - São Paulo956165


    Segunda fase
    Segundo a coordenação do Vestibular da Fuvest, serão convocados para a 2ª fase 29.561 inscritos, sendo 25.866 candidatos e 3.695 treineiros. A divulgação da lista de convocados e dos locais de prova para a segunda fase está prevista para a próxima sexta-feira (19/12).

    O número de vestibulandos que passam pela primeira etapa é definido na quantidade de vagas de cada curso. Para a segunda fase, o mínimo de candidatos exigido por curso é de 1,6 e no máximo de 3 por vaga.

    Este ano, os candidatos da Fuvest disputam 8.547 na USP (Universidade de São Paulo), 230 na Santa Casa e 150 na Academia de Polícia Militar do Barro Branco.

    As provas da segunda fase terão início no dia 4 de janeiro de 2004 (domingo), estendendo-se até 8 de janeiro. As provas de aptidão e de habilidades específicas terão início no dia 6 de janeiro e seu término está previsto para o dia 9.

    Leia também:
  • Notas da Academia de Polícia Militar do Barro Branco sobem para 57 pontos O aumento médio da nota em relação a 2003 foi de 3,88 pontos. Cursos tradicionais, como medicina, direito e engenharia, por exemplo, ficaram nesta faixa